Семинар по методике «Как помочь ребенку»

В Петрозаводске 8-9 октября состоялся двухдневный семинар по методике «Как помочь ребенку» в рамках Российско-Норвежского проекта «Профилактика ПАВ — работа  с семьей для благополучия ребенка». Участниками семинара были специалисты, педагоги, психологи, медицинские психологи, социальные работники/ От нашего детского сада в семинаре принимали участие Гурьева В.А, Яковлева Н.В, Гильзунова А.А/ По вопросам работы с семьей для благополучия ребенка перед аудиторией выступили: Утицына М. — начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования Республики Карелия; Старшова О.Н. — уполномоченный по правам ребенка в Республике Kарелия; Ишанина Т.А. — медицинский психолог ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер»; Климович В.Ю. — научный сотрудник лаборатории профилактики хронических неинфекционных заболеваний у детей и подростков ФГБУ «ГНИЦ ПМ Минздрава РФ»; Лубнина А.Ю. — заместитель главного врача  ГБУЗ «Городская поликлиника № 3″; Шелганова Н.С. -  педагог-психолог ГБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого- медико- социального сопровождения Приморского района Санкт-Петербурга». Ведущие семинара, основные лекторы — Йон Стенеби, учитель, тренер и Гюннар Эйде, семейный психотерапевт (Норвегия) — провели двухдневный тренинг, в котором отрабатывались различные приемы профилактической работы с родителями и детьми дошкольного и школьного возраста. Организаторы проекта: АНО «Содействие» (Кошелева И.А.), организация «Voksne for barn»(«Взрослые для детей»), Министерство здравоохранения Норвегии; ПетрГУ.