Организация питания в образовательной организации

Нормы питания для ДОУ по новому СанПиН утверждены постановлением No32 от 27 октября 2020 года. Они будут действовать до конца 2027 года, в нём  объединены требования 17 актов общепита. Ведущая роль при организации режима питания дошкольников в ДОУ отводится ХАССП, поточности и подходу, основанному на оценке рисков, которые и отражены в данном документе.

Новые утвержденные правила относятся к организации общественного питания в целом, однако, раздел 8 нового СанПин определяет особенности организации питания детей, в частности в дошкольных образовательных учреждениях.

СанПиН 2021 для ДОУ по питанию был разработан таким образом, чтобы учитывать использование новейших технологий для тех, кто нуждается в особенном подходе к рациону. Согласно комментариям Роспотребнадзора, новый СанПиН 2021 для ДОУ по питанию был разработан таким образом, чтобы учитывать использование новейших технологий при производстве и хранении сырья, изготовления продуктов, современных способов и разновидностей упаковки, которые используют предприятия общепита при изготовлении, хранении и перевозке, а также реализации продуктов питания в общепите.

Организация питания в МДОУ «Детский сад №112 » осуществляется в соответствии с действующими нормами питания, нормативными актами по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарного благополучия населения.

Организация питания в МДОУ «Детский сад № 112» осуществляется в соответствии с действующими нормами питания, нормативными актами по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарного благополучия населения.

Питание детей организуется за счет средств, выделяемых на эти цели из бюджета ПГО и родительской платы, в соответствии с Положением «О плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» (Утверждено Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 28.08.2013 № 4428 с изменениями  и дополнениями).

Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется поставщиками, выигравшими аукционы на поставку продуктов питания . Контроль  за качеством питания,  разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет ответственный по питанию и шеф- повар   детского сада. Работает комиссия по питанию, куда входят представители работников детского сада.

Для приготовления еды в детском саду имеется оборудованный пищеблок. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдения режима питания в детском саду организовано 5-и разовое питание детей:

• Завтрак
  • Второй завтрак
  • Обед
  • Полдник
  • Ужин

При составлении меню руководствуемся разработанным и утвержденным 10 — дневным меню (составленному с расчетом пищевой ценности и калорийности), технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года.

При составлении Примерного меню использован «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей дошкольного возраста в дошкольных организациях», 2013 года под редакцией А.Я. Перевалова : «Уральский региональный центр питания», а также «Сборник рецептурных блюд и кулинарных изделий для питания детей в дошкольных образовательных учреждениях»,2011 года  под ред. М.П.Могильного и В.А. Тутельяна . Данный сборник разработан научными работниками НИИ питания Российской Академии Медицинских наук и кафедры технологии продуктов общественного питания Пятигорского государственного технологического университета и предназначен для предприятий, обеспечивающих питание детей дошкольного возраста.

В МДОУ "Детский сад № 112"  соблюдаются принципы рационального, сбалансированного питания детей раннего и дошкольного возраста. Питание осуществляется в соответствии с  примерным Десяти дневным меню , разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, согласованным и утвержденным Роспотребнадзором, на основании которого составляется рабочее ежедневное меню.

Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту детей. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).

27.04.2024г.

/food/2024-04-27-sm.xlsx ( МДОУ "Детский сад № 112" )

26.04.2024г.

/food/2024-04-26-sm.xlsx ( МДОУ "Детский сад № 112" )

25.04.2024г.

/food/2024-04-25-sm.xlsx ( МДОУ "Детский сад № 112" )

24.04.2024г.

/food/2024-04-24-sm.xlsx ( МДОУ "Детский сад № 112" )

23.04.2024г.

/food/2024-04-23-sm.xlsx ( МДОУ "Детский сад № 112" )

22.04.2024г.

/food/2024-04-22-sm.xlsx ( МДОУ "Детский сад № 112" )

19.04.2024г.

/food/2024-04-19-sm.xlsx ( МДОУ "Детский сад № 112" )

18.04.2024г.

/food/2024-04-18-sm.xlsx ( МДОУ "Детский сад № 112" )

17.04.2024г.

/food/2024-04-17-sm.xlsx ( МДОУ "Детский сад № 112" )

16.04.2024г.

/food/2024-04-16-sm.xlsx ( МДОУ "Детский сад № 112" )

15.04.2024г.

/food/2024-04-15-sm.xlsx ( МДОУ "Детский сад № 112" )

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

В МДОУ "Детский сад предусмотрена замена пищевых продуктов детям по медицинским показаниям (пищевая аллергия, диатез, заболевания ЖКТ).

Десятидневное меню для детей раннего и дошкольного возраста в МДОУ "Детский сад № 112"

Нет информации

Наименование поставщика         Вид поставляемого продукта

АО «Славмо»                                   Молоко, кефир, сливочное масло, творог, сметана