К сентябрю 2023 года все детские сады должны перейти на работу по новой ФОП ДО.

Минпросвещения утвердило новую ФОП ДО (приказ Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028), которая заменит примерную ООП ДО.

ФОП ДО
В Закон об образовании ввели новое понятие «федеральная основная общеобразовательная программа» (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ). Несмотря на такую формулировку в Законе об образовании, ведомство использует название «федеральная образовательная программа» и аббревиатуру ФОП. Редакция считает, что понятия ФООП и ФОП можно считать синонимами.

Основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах станут ФОП ДО и ФГОС ДО. Это уточнили разработчики в тексте программы.

ФОП состоит из трех разделов: целевого, содержательного и организационного.