МДОУ Детский сад №112 «Лесная сказка»

Республика Карелия, город Петрозаводск, Лососинское шоссе, д. 32

Телефон

75 08 80

Факс 75 08 80

Эл. почта lesnayaskazka112@mail.ru

Всероссийская неделя родительской компетентности

Министерство образования и спорта Республики Карелия на основании письма Министерства просвещения Российской Федерации информирует о проведении с 16 по 22 октября 2023 года Всероссийской недели родительской компетентности в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Целью проведения Всероссийской недели является пропаганда позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Мероприятия Всероссийской недели позволят получить родительскому сообществу ответы на различные вопросы развития, обучения и воспитания, профессионального самоопределения и социализации их детей, возможных трудностей и кризисных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться семьям. Программа проведения Всероссийской недели включает в себя открытые лекции, семинары, консультации и мастер-классы. Мероприятия Всероссийской недели пройдут как в очном, так и онлайн форматах. Ссылка на программу мероприятий Всероссийской недели: https://ikprao.ru/vserossijskaya-nedelya-roditelskoj-kompetentnosti/ . Для участия во Всероссийской неделе необходимо выбрать дату, интересующую тематику и мероприятие, а также зарегистрироваться (для каждого мероприятия индивидуальная регистрация). Принять участие можно в неограниченном количестве мероприятий. В период проведения Всероссийской недели родители также имеют возможность бесплатно получить адресную психолого-педагогическую, методическую помощь. Просим довести вышеуказанную информацию до родительского сообщества.

День экологии в детском саду

УРОКИ С ЭКОЛЯТАМИ

25 апреля наш детский сад принял участие в проведении Всероссийского урока «Эколята — молодые защитники природы».
Сегодня, чтобы стать Эколятами — молодыми защитниками природы, ребята прошли задания — испытания.
Оказалось, что у природы, у всего, что нас окружает, есть помощники и защитники - друзья Эколята.
Они отправили ребятам для знакомства свои портреты и интересные задания. С заданиями ребята справились быстро.
От Умницы получили загадки о природе, Шалун научил играть в игру: "Деревья, кустарники, травы", с Ёлочкой выучили стихотворение - загадку про лес, а Тихоня напомнил ребятам про правила поведения в лесу. Вспомнили животных Карелии и Красную книгу. Слушали пение птиц и звуки животных.

Ребята внимательно изучили описания героев, рассмотрели изображения, Семейка желудей: два братца Шалун и Тихоня и их сестричка Умница хоть и похожи друг на друга, но имеют разные дополнения в одежде. А их подруга Ёлочка носит платье в форме еловой кроны.
Наградой за успешное выполнение заданий стал мультфильм - история про Эколят. Ребятам вручили сертификаты знатоков экологии.

Ребятам очень понравились Эколята, и все решили непременно им помогать и обязательно вступить в ряды защитников природы.

Голосование по выбору объектов для благоустройства

С 15.04.2023 по 31.05.2023 года проходит рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Основная цель проекта — сделать города комфортнее для жителей, повысить индекс качества городской среды. Вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой. Вовлечь граждан в процесс благоустройства городов.

  Просим вас не оставаться равнодушными и принять участие голосование по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства. Для участия в голосовании необходимо пройтись по ссылке

 https://za.gorodsreda.ru/?utm_source=cur10&utm_medium=site

 

Программа "Здоровое питание" для родителей и педагогов

В рамках НП «Демография» Роспотребнадзором подготовлены санитарно-просветительские программы «Основы здорового питания» для детей дошкольного и школьного возраста, а также лиц, планирующих принять участие в мероприятиях родительского контроля.

Родители и дети в ходе обучения узнают основные принципы здорового питания, научатся выбирать продукты исходя из содержания в них витаминов и иных полезных веществ, смогут рассчитать калорийность и пищевую ценность рациона ребенка в конкретный день.

Обучающие программы предусматривают прохождение входного тестирования для оценки базовых знаний обучающихся, ознакомление с теоретическими материалами (текстовые, презентационные, анимационные), выполнение самостоятельной работы для закрепления полученных теоретических знаний и итоговое тестирование. По результатам обучения, при успешном его завершении, для каждого обучившегося оформляется сертификат, подтверждающий успешность обучения.

Обучение проводится с использованием кроссплатформенного программного средства «Обучение по программам «Основы здорового питания» (далее – ПС).

ПС размещено на официальном сайте ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора – niig.su (баннер – Обучение по санитарно-просветительским программам «Основы здорового питания»).

В данном разделе, и непосредственно в ПС, размещены справочные материалы и инструкции по организации обучения, ответы на часто задаваемые вопросы и видеоуроки по прохождению обучения.

Для доступа к обучающим материалам пользователям необходимо заполнить короткую регистрационную форму, после чего будет сформирован личный кабинет.